На сцене Академической капеллы прошёл концерт, посвящённый 79-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Концерт, посвящённый 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сегодня состоялся на сцене Академической капеллы. В программе — песни военных лет, которые стали символом праздника. Но примечателен не только репертуар — старые песни о главном исполнили нестареющие душой непосредственные участники тех героических событий.

В суматохе закулисья за минуты до концерта распевается хор жителей блокадного Ленинграда. То, что описывают эти строки, они видели своими глазами.

Певицы — от 80 и старше. Екатерине Шубиной скоро 90 лет. В музыку влюбилась ещё в 41-ом, когда в коммуналке бесстрашно слушала Шопена под аккомпанемент фашистских бомб.

«Один слепой музыкант жил, и у него была полная комната музыкальных инструментов. Так вот, когда тревога, он не спускался туда в бомбоубежище, я тоже. А я в его комнате — сыграй, сыграй. Вроде нестрашно так было, когда он играл», — поделилась артистка хора «Жители блокадного Ленинграда» Екатерина Шубина.

Пережитое, говорит руководитель хора, добавляет артистам искренности. А чтобы не фальшивить, непрофессиональные исполнительницы прилежно посещают репетиции дважды в неделю.

«Я уже не могу говорить по-иному, как девочки мои. Работа построена серьёзно, и я спуска не даю. То их звучание меня устраивает, нет плоского звука», — рассказала руководитель хора «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Степанова.

Этим вечером на сцене петербургской капеллы, сменяя друг друга, выступило 15 любительских коллективов.

«Они ещё фору дадут молодым. Возможность петь, собираться вместе в таком возрасте, петь любимые песни, как раз даёт им такой запал, энергию и голоса звучат потрясающе, правда», — отметила директор Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества Ольга Богомазова.

Эта музыка связала поколения. Строки, которые начинают петь бабушки и дедушки, без труда продолжит вся семья.

Шесть дней назад страна отметила прорыв блокады. 27 января Петербург и вся Россия вспомнят ещё одну ленинградскую дату. 79 лет со дня полного освобождения города от фашистской блокады. Этот концерт — уже традиционная часть больших торжеств.

«Когда я вижу таких замечательных артистов, другого слова и не скажешь, вокалистов, конечно, хочется сказать, что все вы народные. Это настоящий подарок всем присутствующим в зале», — подчеркнул заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров.

Концерт оказался доступен не только зрителям в капелле. Ленинградцы пели для всего мира. Благодаря онлайн-трансляции можно было услышать музыку, где соседствуют горечь утрат и гордость побед.